Programa Científico

miércoles, 14 JUNIO 2017 / Programa Científico

SALA CAMBRA SALA PETITA SALA ASSAIG SALA 1
08:00h – 09:00h Curso actualización: Dosimetría con película radiocrómica

Ignacio Méndez
(Institute of Oncology Ljubljana, Eslovenia)

Juan Antonio Vera
(H.U. Sant Joan de Reus)

José Fernando Pérez
(H.U. Cruces, Barakaldo)

Modera: Cristina Camacho

Curso actualización: Extensión de la escala INES a sucesos médicos
Carlos Prieto
(H.C.U San Carlos, Madrid)
Curso actualización: Dosimetría interna en procedimientos con radiofármacos. Aspectos prácticos

Raquel Barquero
(H.C.U. de Valladolid)

Pablo Mínguez
(H.U. Cruces, Barakaldo)

Modera: Josep Martí

Curso actualización: Situaciones de emergencia en gammagrafía industrial

David Cabrillo
(Cualicontrol ACI, S.A.U.)

09:00h – 10:30h Simposio:
Nuevas tendencias en gestión de calidad y riesgo. (AAPM – SEFM)

  • Statistical Process Control
    Luis Ramos
    (Clínica Universitaria de Navarra)
  • Aplicación de FMEA a la gestión del riesgo en radioterapia
    Jatinder Palta
    (Virginia Commonwealth University, USA)
  • Proyecto MARR
    Carlos Prieto
    (H.C.U. San Carlos, Madrid)
  • Intercomparaciones dosimétricas multicéntricas
    Diego Jurado
    (ICO Girona)

Moderan: Mercè Bertran y Victor Hernández

Presentaciones orales (SEPR)
Determinación experimental y cálculo de la dosis absorbida (II): protección radiológica

Moderan: Gaspar Sanchez Merino y Nieves Llorca

+ Info

Mesa redonda: Incorporación de los sistemas de gestión de dosis en la rutina clínica. Contraste de experiencias

José Miguel Fernández
(H.C.U. San Carlos, Madrid)

Julio Almansa
(H.U. Virgen de las Nieves, Granada)

Fernando Caudepon
(C.H. de Navarra)

Joan Font
(H. Son Espases)

Modera: Pedro Ruiz

Presentaciones orales (SEPR)
Protección radiológica del público y del medio ambiente I

Moderan: Lucila Ramos y Raquel Idoeta

+ Info

10:30h – 11:00h

Pausa Café (Zona de Exposición Comercial y Área de Pósteres) Patrocinada por: KAL-CO UNITECH

11:00h – 12:00h Presentaciones orales (SEFM)
Garantía de calidad en radioterapia: detectores, maniquíes y métodos de evaluación

Moderan: Artur Latorre y Faustino Gómez

+ Info

La nueva legislación española sobre protección ocupacional ante radiaciones no ionizantes

Alejandro Úbeda
(H.U. Ramón y Cajal, Madrid)

Modera: Almudena Real

Simposio: Nuevas tecnologías en medicina nuclear

Neuro-PET

José María Benlloch

(Instituto de Instrumentación para Imagen Molecular, I3M, Valencia)

PET-RMN

Juan José Vaquero
(U. Carlos III de Madrid)

Modera: Carlos Montes y Gabriel Reynes

Principio de optimización de la protección radiológica en situaciones de exposición planificadas

Luis Vega (ANAV)

Eduardo Sollet (SEPR)

Teresa Labarta (CSN)

Modera: Borja Bravo

12:00h – 13:30h PLENARIA : ¿Necesita actualización la hipótesis lineal sin umbral (LNT)? Dos visiones.

Presidente: Eduardo Gallego (U. Politécnica de Madrid); Ponentes: Dominique Laurier (IRSN), Antonella Tabocchini (ISS)

13:30h – 14:30h BIOTERRA

IBA: Control de calidad global en Radioterapia. Verificación pretratamiento y online (Ricardo Otero, Bioterra).

Raysearch: Nuevas funcionalidades en planificación, terapia de protones (Eduardo Fuentes, Bioterra)

KAL-CO

Equipamientos de Protección Radiológica en el entorno nuclear

BRAINLAB

Stereotactic Radiosurgery with Brainlab Elements

Dr. Manuel Todorovic, Head of Medical Physics

University Medical Center Hamburg-Eppendorf

+ Hands-on Workshop

ELEKTA

Novedades en el tratamiento y la planificación en Radioterapia. Ponente: Abhi Chakrabarti, PhD (Vice President, Treatment Planning Portfolio Elekta, USA)

Almuerzo (Zona Exposición Comercial)
Almuerzo de Presentaciones Comerciales (Hall 3, tras presentaciones)

14:30h – 16:00h Presentaciones orales (SEFM)
Verificaciones en la administración del tratamiento en radioterapia

Moderan: Cristina Picón y Manolo Vilches

+ Info

Presentaciones orales (SEFM)
Evaluación de la dosis a paciente en Medicina Nuclear y Radiología

Modera: Julio Almansa y Alfredo Serna

+ Info

Dosimetría TLD versus Dosimetría OSL

Nieves Llorca (CND)

Cristian Candela Juan
(CND)

Luis Alejo
(H. La Paz)

Juan Diego Palma
(CND)

Facundo Ballester
(U. de València)

Jorge Vilar
(CND)

Modera: Marisa España

Programa de investigación en el PEPRI. Estado actual y perspectivas de desarrollo

Pío Carmena
(PEPRI)

Borja Bravo
(Tecnatom)

Alegría Montoro
(H.U. La Fe, Valencia)

Fernando Legarda
(U. del País Vasco)

Modera: Alegria Montoro

16:00h – 16:30h Pausa café (Zona de Exposición Comercial y Área de Pósteres)
16:30h – 17:30h Debate: Futuro del control de calidad en radioterapia: Verificaciones pretratamiento en IMRT, ¿Hasta cuándo?

Marcelino Hermida
(H.U. Vall d’Hebrón, Barcelona)

Víctor González
(IVO, Valencia)

Francisco Clemente
(H.C.D Gómez Ulla, Madrid)

Manuel Llorente
(MD Anderson, Madrid)

Moderan: Pablo Carrasco y Ruth Rodríguez

Presentaciones orales (SEFM)
Imagen: Aplicaciones clínicas

Modera: Juan Antonio Vera y Montse Colome

+ Info

Presentaciones orales (SEPR)

Educación, formación y aspectos sociales

Moderan: Guillermo Sánchez (ENUSA/USAL) y Susana Falcón

+ Info

Presentaciones orales (SEPR)
Gestión de residuos radioactivos

Moderan: Alejandro Ugarte y Ángel Fernández (CN Vandellós)

+ Info

17:30h – 18:10h PLENARIA: RECEPCION DE POSTERS Y ENTREGA DE PREMIOS (Área de pósters)
18:15h Asamblea SEPR (Sala Cambra)
20:15h Carrera 6 km (Parc de la Devesa, colindante al Palau de Congressos)

jueves, 15 JUNIO 2017 / Programa Científico

SALA CAMBRA SALA PETITA SALA ASSAIG SALA 1
08:00h – 09:00h Curso actualización: Implementación de la SBRT en la práctica clínica

Pedro Fernández
(H.U. Madrid Sanchinarro)

Jaime Martínez
(H.U. Puerta del Hierro, Madrid)

José Bea
(H. Nisa Virgen del Consuelo)

Modera: Damián Guirado

Curso actualización: Dosimetría biológica en situaciones de emergencia radiológica

Mercedes Moreno
(H.G.U. Gregorio Marañón, Madrid)

Curso actualización: Control de calidad en CBCT

Hugo de las Heras
(EFOMP – Quart GmbH, Munich)

Modera: Ismael Sancho

Curso actualización: Metrología y dosimetría del radón en el nuevo contexto reglamentario

Marta García-Talavera
(CSN)

Arturo Vargas
(U. Politècnica de Catalunya)

09:00h – 10:30h Simposio: Radioterapia adaptativa: optimización del flujo de trabajo

  • Necesidad clínica de ART
    Jordi Giralt
    (H.U. Vall d’Hebrón, Barcelona)
  • Registro Deformable
    Rafael García
    (Consorcio Hospitalario Provincial, Castellón)
  • Utilización del plan del día
    Juan Francisco Calvo
    (H. Quirón, Barcelona)
  • Algoritmos de suma de dosis en adaptativa
    Eliana Vásquez-Osorio
    (University of Manchester)

Moderan: Alejandro García y Marcelino Hermida

Presentaciones orales (SEPR)
Protección Radiológica en medicina I

Moderan: Luis C. Martinez y Mª José Rot

+ Info

Simposio: Retos y nuevas tecnologías en TC
Aplicaciones avanzadas en tomografía computarizada

Juan José Morant
(U.R.V., Tarragona)

Medida de la calidad de imagen y efecto en las dosis

Irene Hernández Girón
(Leiden University Medical Centre, LUMC Holanda)

Presentaciones orales (SEFM)

Calidad de imagen y dosis en TC

Moderan: Marisa Chapel y Ricardo Torres

+ Info

Presentaciones orales (SEPR)
Protección radiológica en situaciones de emergencia y de seguridad física y radiológica de fuentes de radiación ionizante

Moderan: Rafael Herranz y Amparo Garcia (Cofrentes)

+ Info

10:30h – 11:00h Pausa Café patrocinada por ECKERT & ZIEGLER
(Zona de Exposición Comercial y Área de Pósteres)
11:00h – 12:00h Presentaciones orales (SEFM)
Novedades en braquiterapia

Moderan: Ana María Tornero y José Richart

+ Info

Curso actualización: Control de calidad en CBCT

Luis Carlos Martínez
(H.U. 12 de Octubre, Madrid)

Pablo Mínguez
(H.U. Cruces, Barakaldo)

Modera: Mercè Ginjaume

Mesa redonda: La física médica en el 2030

John Damilakis
(EFOMP)

Núria Jornet
(ESTRO)

Marisa Chapel
(SEFM)

Marisa España
(CME)

Jatinder Palta
(AAPM)

Jeffrey Siebers
(AAPM)

Pendiente de confirmación
(Universidades)

Moderan: Pedro Galán y Teresa Eudaldo

Actuación en situaciones de emergencia de la red de vigilancia radiológia ambiental

Carmen Rey
(CSN)

Rafael García
(U. de Sevilla)

Margarita Herranz
(U. del País Vasco)

Modera: Yolanda Benito (Ciemat)

12:00h – 13:30h PLENARIA : PRESENTACIÓN DE LOS 8 MEJORES TRABAJOS
Moderan: Núria Jornet y Fernando Legarda (Sala Cambra)
13:30h – 14:30h VARIAN

Innovación en Soluciones de  Radioterapia; Haciendo el futuro presente

FUJIFILM

Sistemas de Gestión de Dosis. Qaelum TQM_Dose

BIOTERRA

 IBA: Terapia de protones. Tecnología y nuevos desarrollos (Francois Vander Stappen, IBA)

ViewRay: Acelerador guiado por RM, MRidian Visiblemente diferente (Marisa Ogando, Bioterra)

DART

La verificación de tratamientos de alta resolución: 2kLIC

Almuerzo (Zona Exposición Comercial)
Almuerzo de Presentaciones Comerciales (Hall 3, tras presentaciones)

14:30h – 16:00h Optimización y planificación de tratamientos en radioterapia externa

New Frontiers in Treatment Planning in RT (AAPM)

Jeffrey Siebers
(University of Virginia, USA)

Moderan: Alberto Sánchez-Reyes y Moisés Sáez

Presentaciones orales (SEFM)

+ Info

SEMIPLENARIA: Los retornos de la I+D en PR: ¿Por qué no se aprovechan los resultados de la I+D en la práctica diaria de la PR?

Presidente:
Fernando Castelló
(PEPRI)

Ponentes:
Adoración Arnaldos
(GDES)

Jose Manuel Álvarez
(CLPU)

Mª Fernanda Sánchez Ojanguren
(CSN)

Elena Carrió
(Instituto de Transferencia de Tecnología – H.U. La Fe, Valencia)

Presentaciones orales (SEFM)
Garantía de calidad en radiodiagnóstico y medicina nuclear

Moderan: Cristina González y Jose Antonio Terrón

+ Info

16:00h – 16:30h Pausa Café (Zona de Exposición Comercial y Área de Pósteres), patrocinada por Carestream
16:30h – 17:30h Debate: Cómo gastar 20M de Euros (MRI-linac vs protones)

Protones: Carles Gomà
(UZ Leuven)

MRI-linac: Jochem Wolthaus
(UMC, Utrecht, Holanda)

Moderan: Carles Muñoz y Jordi Sáez

Presentaciones orales (SEPR)
Dosimetría básica y desarollo de detectores y maniquíes

Modera: Ana Mª Romero y Faustino Gomez

+ Info

Presentaciones orales (SEFM)
Implementación de nuevas técnicas en diagnóstico y terapia

Moderan: Antonio Leal y Luis Ramos

+ Info

Presentaciones orales (SEPR)
Protección radiológica en situaciones de exposición existente
Protección radiológia en situaciones de exposición planificada

Moderan: Iñigo Vildosola (CN Vandellos II) y Fernando Legarda

+ Info

17:30h Asamblea SEFM (Sala Cambra)
20:30h-03:00h Cena en Mas Marroch (Grupo Celler de Can Roca) Traslado en Autobus desde los Hoteles Oficiales

viernes, 16 JUNIO 2017 / Programa Científico

SALA CAMBRA SALA PETITA SALA ASSAIG SALA 1
08:30h – 09:30h Curso actualización: Modelo de la distribución de isótopos en el cuerpo humano

Guillermo Sánchez
(U. de Salamanca / ENUSA)

Curso actualización: Introducción a la investigación. Investigación en física médica en el ámbito hospitalario

Núria Jornet
(H. de la Santa Creu i Sant Pau)

Pablo Carrasco
(H. de la Santa Creu i Sant Pau)

Modera: Facundo Ballester

Curso actualización: Software libre de procesado de imagen

Carlos Montes
(H.U. Salamanca)

Jesús Cortés
(H.U. Áraba)

Antonio González
(H.C.U Virgen de la Arrixaca, Murcia)

Modera: Ignacio Méndez

Curso actualización: Seguridad física de fuentes

Pedro Lardiez
(CSN)

09:30h – 11:00h Presentaciones orales (SEPR)
Protección radiológica en medicina II

Moderan: Jose Miguel Fernandez Soto y Carlos Prieto

+ Info

Presentaciones orales (SEFM)
Gestión del cambio durante el tratamiento en radioterapia

Modera: Ingrid Romera y Daniel Zucca

+ Info

Simposio: Radiómica, información más allá de la imagen clínica

Sean Walsh
(Maastro Clinic, Holanda)

Jesús Cortés
(H.U. Áraba)

Moderan: Ana Paula Millán y Antonio González

Presentaciones orales (SEPR)
Protección radiológica del público y del medio ambiente II
Radiobiología y biofísica

Moderan: Montserrat Llaurado y Francisco Barquinero

+ Info

11:00h – 11:30h Pausa Café patrocinada por ECKERT & ZIEGLER
(Zona de Exposición Comercial y Área de Pósteres)
11:30h – 13:00h Semiplenaria:
Transposición de la directiva por la que se establecen normas de seguridad básicas para la protección contra los peligros derivados de la exposición a radiaciones ionizantes

María Teresa Macías
(CSIC)

Mercè Ginjaume
(U. Politècnica de Catalunya)

Almudena Real
(CIEMAT)

Teresa Ortiz
(ENRESA)

Eliseo Vañó
(HCSC – UCM)

Antonio Gil
(HGUCR)

Avances y retos en braquiterapia

Dosimetría en vivo

Jacob Johansen
(Aarhus University, Dinamarca)

Actualización de los grupos de trabajo en braquiterapia superficial y de cérvix

José Pérez-Calatayud
(H.U. La Fe, Valencia)

Nuevos algoritmos y commissioning TG 186
Facundo Ballester
(U. de Valencia)

Modera: Teresa García

Presentaciones orales (SEFM)
Cálculo de dosis en pacientes: Algoritmos y modelado

Moderan: César Rodríguez y Feliciano García

+ Info

13:00h – 13:45h PLENARIA : 150 aniversario del nacimiento de Marie Curie. El papel de la mujer en la física de radiaciones (Sala Cambra)

Guadalupe Martín
(HU Fuenlabrada)

Montserrat Ribas
(H. Santa Creu i Sant Pau)

Ana Tornero
(HU de Gran Canaria Dr. Negrín)

MªÁngeles García Fidalgo
(Organización Sanitaria Integrada Araba)

13:45h – 14:15h Mesa de clausura (Sala Cambra)
14:15h Refrigerio Clausura (Terraza) – Patrocinado por ANAV

PROGRAMA

Consulta las últimas novedades.

© Copyright - V congreso SEFM-SEPR / 13-16 Junio 2017 / Girona